欢迎来到注册公司创业通财税法一站式服务平台

当前位置:创业通 > 新闻动态 >

创业通谈隐名股东是否有权解散公司的问题

所属栏目:新闻动态

阅读量:117

发布日期:2019-10-10 : 17:38:50

深圳创业通   今天

    对于这个问题,首先要明白何为隐名股东。隐名股东是相对与显明股东来说的,
顾名思义,隐名股东的名字不存在于股东名册之上,它是指借他人名义注册出资的实际出资人。
那么隐名股东是否具有解散公司的权利呢?
   根据《中华人民共和国公司法》第一百八十二条的规定 公司经营管理发生严重困难,继续存续会使股东利益受到重大损失,
   通过其他途径不能解决的,持有公司全部股东表决权百分之十以上的股东,可以请求人民法院解散公司。

由此可见,只要隐名股东出资比大于百分之十,是可以有权利解散公司的。
  
  

公司注册

服务价目表

标签:

上一篇:创业通谈税收筹划及其意义

下一篇:没有了

© 2021 http://www.gdcyt.cn 版权所有:创业通有限公司 备案号:粤ICP备18042920号-1

在线咨询
免费电话
13392445613
QQ咨询
扫一扫

扫一扫
了解你想问的问题

全国免费服务热线
13392445613

返回顶部