十一年专业服务,只为诚信天下,让天下生意更有效率 移动应用 微信关注 联系客服
常见问题
关于股权转让不需办理工商变更登记的情况说明
来源: 作者:常见问题 发表于:2019-10-09 : 14:10:55 浏览:187
文章导读:创业通 今天 股权转让是不是必须要办理工商变更登记呢? 今天创业通小编就和大家一起来看看在股权转让中无需办理工商变更登记的几种情况。 解读:1. 有限责任公司如果没有发生需...

          创业通    今天

           股权转让是不是必须要办理工商变更登记呢? 今天创业通小编就和大家一起来看看在股权转让中无需办理工商变更登记的几种情况。

   解读:1.  有限责任公司如果没有发生需要变更内部股东名称的股权转让事务,就不用再办理工商变更登记。

               根据相关规定,“登记事项”仅包括“有限责任公司股东的名称或姓名”,并不包括股东认缴和实缴的出资额。

               因此,如果仅仅发生了公司股东内部之间的股权转让,且该转让并未造成股东名称变化,则该股权转让就不用办理工商变更登记。
            
             2.  所有的非上市股份有限公司的股权转让事宜,均无需办理工商变更登记。

                 根据公登条例相关条文的规定,非上市股份有限公司股权转让并不属于《中华人民共和国公司登记管理条例》第九条登记事项的范围,

                 所以非上市股份有限公司股权转让不需申请工商变更登记。





创业通商务服务(深圳)公司成立于2002年,是一家经市工商局、市财政局批准成立的财税顾问服务机构,并取得财政局颁发《代理记账许可证》。专业提供深圳工商注册、税务代理、出口退税、商标注册、各类许可证代办等一站式工商税务服务。
返回上一页
创业通图文均来源于网络,如发生图片侵权行为与创业通无关。若发现疑似图片侵权行为可联系我们马上删除!
创业通温馨提示:如有转载或引用以上内容之必要,敬请将《关于股权转让不需办理工商变更登记的情况说明》作为出处标注,谢谢合作!本文地址:http://www.gdcyt.cn/wenti/100.html
上一篇:专票可以随意作废吗,创业通来告诉你
下一篇:若认缴资本在期限内未能兑现,会受到处罚吗

最新文章
随机文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *

订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

热点资讯
联系我们

创业通商务服务(深圳)有限公司
联系人:黄生
热线:13715006815
QQ:957247460
地址:深圳市宝安区新安街道创业二路南侧友谊大厦308

Copyright © 2002-2018 创业通商务服务(深圳)有限公司 版权所有 技术支持:亿喜欧建站优化